日用品まとめ買い

【2026年】ゲーミングマウスのおすすめ FPS向け・無線・コスパ重視モデルなどを厳選して紹介!

更新日:2026.09.21

ゲーミングマウスのイメージ

PCゲームのプレイ体験を左右するゲーミングマウス。センサーの精度やクリックの応答速度など、パフォーマンスに直結する機能が充実しています。しかし、さまざまな製品が発売されているため、どれを購入すべきか悩む方も多いのではないでしょうか。

そこで今回は、ゲーミングマウスのおすすめを紹介します。

ゲーミングマウスとは?一般的なマウスとの違い

ゲーミングマウスとは?一般的なマウスとの違い

ゲーミングマウスが一般的なマウスと異なる点は、センサーの精度と反応速度の高さにあります。高精度センサーにより、細かな動きも正確に読み取れるのがポイントです。

また、ゲームに合わせて機能を割り当てられる多ボタンを搭載しているのも魅力。DPIと呼ばれる読み取り解像度を調整でき、好みの感度に設定できます。日常のパソコン作業の効率をあげたい方にもおすすめです。

ゲーミングマウスを選ぶポイント

接続方式から選ぶ

ゲーミングマウスを選ぶポイント 接続方式から選ぶ

ゲーミングマウスとパソコンをつなぐ方法は、USBケーブルを直接つなぐ有線と、電波でつなぐ無線の2種類があります。有線タイプは接続が安定しており、遅延が少なく充電も不要です。価格が比較的安いのも魅力で、コストを抑えたい方に向いています。

無線タイプはケーブルがないぶん操作の自由度が高く、デスク周りもスッキリするのが特徴。充電の手間はかかりますが、最近は応答速度が有線と遜色ない製品も増えています。

FPSなど遊ぶゲームジャンルに合わせて選ぶ

ゲーミングマウスを選ぶポイント FPSなど遊ぶゲームジャンルに合わせて選ぶ

FPSやTPSなどのシューティングゲームでは、軽量で遅延が少なく、センサー精度が高いゲーミングマウスがピッタリです。プロゲーマーは800から1600DPIに設定するケースが多く見られます。

MOBAならボタン数と操作の安定感、MMOなら長時間のプレイでも疲れにくく、スキル発動に便利な多ボタンモデルが向いています。遊ぶタイトルに合わせて、必要な機能を見極めましょう。

持ち方や手に合う形状のモノを選ぶ

ゲーミングマウスを選ぶポイント 持ち方や手に合う形状のモノを選ぶ

マウスの握り方は大きく分けて、かぶせ持ち・つかみ持ち。つまみ持ちの3種類があります。手のひら全体で包むかぶせ持ちは安定感に優れているため、大きめでフラットなマウスが向いています。

指先と手のひら後部で支えるつかみ持ちには、後部に高さがあるモデルがピッタリです。また、指先だけで操作するつまみ持ちには、手のひらが当たりにくい小型タイプが適しています。自分の持ち方に合う形状を選んでみてください。

手の大きさに合うサイズのモノを選ぶ

ゲーミングマウスを選ぶポイント 手の大きさに合うサイズのモノを選ぶ

手首のシワから中指の先端までの長さと、親指を除いた手の幅を測ってサイズを決めるのもポイントです。マウス本体の長さは、手の長さの60〜70%を目安にすると選びやすいとされています。手が小さい方は、全長120mm以下の小型モデルがピッタリです。

手が大きい方は、全長125mm以上の大型モデルが適しています。また、指先が各ボタンに無理なく届くかもあわせて確認しましょう。

軽さをチェックする

ゲーミングマウスを選ぶポイント 軽さをチェックする

マウスの重さは使用時の快適性に直結します。素早い操作が求められるゲームでは、重さ70g以下の軽量モデルが多く使われています。動き出しがスムーズで、腕や手首への負担も軽減可能です。

MOBAやMMOなどをプレイする場合は、安定感のある80〜110gほどの重さが目安です。また、多ボタンモデルやバッテリーを積む無線タイプは重くなる傾向にあります。プレイするゲームに合わせた重量を選んでみてください。

ボタンの数や配置を確認する

ゲーミングマウスを選ぶポイント ボタンの数や配置を確認する

遊ぶゲームに合わせて適したボタン数を見極めることも大切です。シューティングゲームなら、サイドボタンを含む5〜6ボタンのモデルで対応できます。また、MMOなどの場合は、12〜20ボタンほどの多ボタンモデルが向いています。

数だけでなく、親指で自然に届くかどうかも使いやすさに直結するポイントです。段差や列ごとに高さが違う配置だと、隣のボタンを誤入力しにくくなります。

DPIやポーリングレート、レイテンシーを確認する

ゲーミングマウスを選ぶポイント DPIやポーリングレート、レイテンシーを確認する

マウスの感度を示すDPIは、カーソルの動きの細かさを決める重要な数値です。シューティングゲームでは、400〜1600DPIの範囲が多く使われています。

パソコンへデータを送る頻度を示すポーリングレートは、高いほど入力遅延が短くなります。まずは1000Hzを基準にするのが基本です。2000Hz以上のモデルもありますが、パソコンへの負荷が増えるため性能との兼ね合いを考慮しましょう。

ゲーミングマウスの人気メーカー

Logicool(ロジクール)

ゲーミングマウスの人気メーカー Logicool(ロジクール)

ロジクールは、PROシリーズとGシリーズを中心にゲーミングマウスをラインナップしているメーカーです。遅延の少ないLIGHTSPEEDワイヤレス技術や、高精度なHEROセンサーを搭載した製品などを展開しています。

PROシリーズはeスポーツ向けに開発された軽量かつ高性能な上位モデルで、Gシリーズはエントリーから本格派まで幅広い価格帯から選べます。

Logicoolのゲーミングマウスを見る

RAZER(レイザー)

ゲーミングマウスの人気メーカー RAZER(レイザー)

レイザーは、eスポーツシーンで高い支持を集めるゲーミングデバイスメーカーです。独自開発の高精度センサーや光学式スイッチにより、プロゲーマーからも信頼を得ています。

ゲーミングマウスは、ViperやDeathAdder、Nagaなど、用途別に多彩なシリーズをラインナップ。FPS向けの軽量モデルからMMO向けの多ボタンタイプまで、プレイスタイルに合わせて選べます。

RAZERのゲーミングマウスを見る

SteelSeries(スティールシリーズ)

ゲーミングマウスの人気メーカー SteelSeries(スティールシリーズ)

スティールシリーズは、2001年創業のゲーミングデバイス専門ブランドです。FOR GLORYをモットーに、プロゲーマーと連携しながら製品開発を行っています。

独自開発のTrueMoveセンサーを搭載し、1:1トラッキングによる高精度な操作を実現。有線・ワイヤレスの両タイプを展開しています。FPSやMOBAなど、ゲームジャンルに合わせてカスタマイズできる製品も扱っています。

SteelSeriesのゲーミングマウスを見る

ゲーミングマウスのおすすめ|FPS・TPS向け

Logicool「PRO X2 SUPERSTRIKE」G-PPD-004WL-STRK

Logicool「PRO X2 SUPERSTRIKE」G-PPD-004WL-STRK

HITSテクノロジーでクリック速度を追求したMac対応ゲーミングマウス。従来のマイクロスイッチを刷新し、クリック遅延を最大30ms短縮します。また、10段階のアクチュエーションポイントと5段階のラピッドトリガーリセットポイントを調整できます。

HERO 2センサーが888 IPS超のサブミクロントラッキングと最大44000 DPIを実現。優れた精度を求めるFPS・TPSプレイヤーにおすすめです。

RAZER「Viper V3 Pro」RZ01-05120200-R3A1

RAZER「Viper V3 Pro」RZ01-05120200-R3A1

プロと共同開発された軽量デザインのゲーミングマウス。 eスポーツのプロプレイヤーの意見を参考に設計された形状で、本体は約55gと軽量。素早く正確なフリック操作を実現しているのが特徴です。

第2世代 RAZER FOCUS PRO 35K オプティカルセンサーも搭載しており、高精度なトラッキングに対応。照準を素早く合わせられます。軽さと精度を求めている方におすすめです。

SONY「INZONE Mouse-A」MSE-G500 DQ

SONY「INZONE Mouse-A」MSE-G500 DQ

Fnaticと共同開発されたゲーミングマウスです。世界的eスポーツチームのフィードバックを反映し、形状や重量、クリック感まで競技シーンを想定して設計されています。さらに、約48.4gの超軽量ボディを採用しており、素早いエイム操作や長時間のプレイでも扱いやすい点が特徴です。

独自の高感度センサー「3950IZ」を搭載し、最大30,000DPI・最大加速70G・750IPSの高精度なトラッキングを実現します。最大8,000Hzのポーリングレートに対応し、入力遅延を1ms未満に抑えることで、正確な操作をサポート。加えて、高応答な光学式スイッチを採用し、素早い入力を求めるゲームで活躍します。

WLmouse「Beast G Max -FEIRENZAI Limited edition-」WL-BGMAX-FRZ

WLmouse「Beast G Max -FEIRENZAI Limited edition-」WL-BGMAX-FRZ

「フェ〜レンザイ -神さまの日常-」コラボのゲーミングマウス。穴なしのMicrocrystalline Compositeシェルを採用し、43±3gの軽量設計を実現しています。

有線・2.4GHzワイヤレスともに最大8000Hzポーリングに対応しています。また、Kailh Optical V2スイッチを採用しており、誤作動を抑えたクリック操作が可能。コレクター性と高い操作性能を両立したモデルです。

SteelSeries「Aerox 3 Wireless Gen 2」62717

SteelSeries「Aerox 3 Wireless Gen 2」62717

軽量ボディに防水機能を兼ね備えたFPS向けワイヤレスゲーミングマウス。4Kポーリングレートによる0.25msの応答速度で、手の動きを画面に素早く反映できます。

2ms未満のクリック遅延と8000万回クリック対応のメカニカルスイッチにより、シャープな操作感が続くのも特徴。また、Bluetooth接続で最大200時間の使用が可能で、FPS・TPSを長時間楽しむ方におすすめです。

ゲーミングマウスのおすすめ|MMO・MOBA向け

CORSAIR「SCIMITAR RGB ELITE」CH-9304211-AP

CORSAIR「SCIMITAR RGB ELITE」CH-9304211-AP

最大で18,000DPIに対応しているMMOやMOBA向きのゲーミングマウスです。PIXART社の高精度な「PMW3391オプティカルセンサー」を採用しているのが特徴。精度の高いカーソル操作を実現しています。

「Key Slider機能」を備えており、サイドボタンの位置を前後8mmの範囲で調節できるのもポイント。加えて、約1680万色のLEDバックライトカラーを独立で設定でき、ゲーミングデバイスらしいライティング効果を楽しめます。

REDRAGON「IMPACT」M908TI

REDRAGON「IMPACT」M908TI

18個のカスタマイズ可能なボタンを備えたゲーミングマウスです。通常の6ボタンに加え、12個のMMOサイドボタンを搭載しており、ボタン割り当てやマクロ機能を設定することで、ゲームに合わせた操作環境を構築できます。多くのコマンドを素早く使い分けたいプレイヤーに適した設計が魅力です。

Pixart3327Proセンサーを搭載し、最大12,400DPIまで調整できるため、プレイスタイルに応じた細かな感度設定を行えます。また、本体内の8個のバランスウェイトによって重さや重心を調整でき、好みの操作感に近づけられます。さらに、専用ソフトウェアでRGBバックライトを8種類のライティングモードから設定でき、使い勝手とカスタマイズ性を両立したモデルです。

ASUS「ROG Spatha X」P707ROGSPATHAX

ASUS「ROG Spatha X」P707ROGSPATHAX

12個のボタンを搭載したMMO・MOBA向けゲーミングマウス。6個のサイドボタンは直感的な位置に配置されており、多彩なコマンドを指先だけで操作できます。

高度に調整された19000dpiの光学センサーを採用し、精確なトラッキング性能を発揮。また、フル充電で最大67時間使用でき、15分の充電で最大12時間のプレイが可能なバッテリー性能を備えています。多ボタンマウスを探している方におすすめのモデルです。

SteelSeries「Aerox 9 Wireless」62618J

SteelSeries「Aerox 9 Wireless」62618J

多ボタンモデルでありながら、重さが89gと軽量なMMO向けゲーミングマウスです。サイドパネルには12個のボタンを配置。プログラム可能なボタンは18個付いており、多数のショートカットを設定できます。

独自のQuantum 2.0 Wirelessにより通信遅延の低減を実現しているのがポイントです。また、バッテリーの寿命は最大180時間。クイックチャージに対応しているので、15分間の充電で約40時間のゲームプレイを楽しめます。

REDRAGON「M811 Aatrox MMO Wired Gaming Mouse」M811-RGBTI

REDRAGON「M811 Aatrox MMO Wired Gaming Mouse」M811-RGBTI

15ボタンを搭載したMMO・MOBA向けゲーミングマウス。ボタン割り当てやマクロ設定を自由にカスタマイズできます。

PAW 3327センサーを採用し、本体のDPIボタンで5段階の切り替えが可能。専用ソフトウェアを使用することで最大12400DPIまで調整でき、さまざまなゲームシーンに対応します。また、RGBバックライト搭載でデスクの雰囲気も演出。素早く操作したい方におすすめのモデルです。

ゲーミングマウスのおすすめ|安い・コスパモデル

ELECOM M-G01URBK

ELECOM M-G01URBK

リーズナブルな価格で購入できるコスパに優れたゲーミングマウスです。FPS向けに設計されているのが特徴。PixArt 社の「PMW3327DM」という高性能なセンサーが採用されており、的確なカーソル操作を行えます。

加えて、エレコム独自設計の高耐久光学式スイッチを備えているのもポイント。8,000万回のクリックに耐える設計なので、長期間愛用したい場合にも適しています。DPIは700〜6,200の間で4段階の調節が可能。スクロールホイール下に付いているボタンで簡単に切り替え可能です。

ONIKUMAGAMING「ONIKUMA CW905」

ONIKUMAGAMING「ONIKUMA CW905」

7ボタン設計で手になじむ有線ゲーミングマウス。DPIは800〜6400の6段階で調整でき、FPSやRPGなどプレイスタイルに合わせた感度設定ができます。

7種類のRGBバックライトモードを搭載し、発光色がDPIレベルと連動して変化。ゲーム中も感度設定を色で直感的に確認できるのが魅力です。

エルゴノミクスに基づいた対称デザインを採用。コスパに優れたおすすめのモデルです。

センチュリー CRC-GMRGB03

センチュリー CRC-GMRGB03

専用ソフトで操作を自由にカスタマイズできるゲーミングマウス。Pixart PMW3325センサーを採用し、DPIは200〜10000の範囲で細かく設定できます。また、ポーリングレートは最大1000Hzに対応し、素早い反応と滑らかなカーソル動作をサポートするのが特徴です。

12ボタンすべてにキーコンフィグやマクロを割り当てられるのも魅力のひとつ。コスパを重視する方におすすめのモデルです。

MSI「FORGE GM340 WIRELESS」FORGEGM340W

MSI「FORGE GM340 WIRELESS」FORGEGM340W

57gの軽量ボディと最大82時間駆動を両立したゲーミングマウス。左右対称デザインを採用し、かぶせ持ち・つまみ持ち・つかみ持ちなど複数の持ち方に対応します。

MSI SWIFTSPEEDに対応した2.4G・Bluetooth・USBケーブルの3種類の接続方法を備えており、シーンに合わせて切り替えられます。また、白・黒・ネイビーなど複数の色を展開。コスパのよさと快適な操作性を備えたおすすめのモデルです。

Logicool「G402 Hyperion Fury」

Logicool「G402 Hyperion Fury」

スナイパーボタンを備えたFPS特化のゲーミングマウス。CPIを切り替えられる専用ボタンを含む複数のプログラマブルボタンが搭載されており、戦況に応じた素早い切り替えが可能です。

低遅延のクリック応答と高ポーリングレートにより、滑らかで精確な操作を体験できます。また、G HUBソフトウェアを使ったボタンカスタマイズにも対応しており、自分好みの設定で楽しめます。コストを抑えたい方におすすめのモデルです。

ゲーミングマウスのおすすめ|高性能モデル

RAZER「Viper V4 Pro」RZ01-05630200-R3A1

RAZER「Viper V4 Pro」RZ01-05630200-R3A1

軽量設計とRazer HyperSpeed Wirelessによる高速通信を両立させたゲーミングマウス。プロ仕様の高精度センサーを搭載し、動きを精密に追跡できます。遅延の少ないワイヤレス接続で、有線に迫る操作性を実現しています。

高ポーリングレートに対応しており、入力のレスポンスが求められる場面でも安定したパフォーマンスを発揮。高い操作精度と快適なプレイ環境を両立したい方におすすめのモデルです。

ASUS「ROG Harpe Ace Extreme」

ASUS「ROG Harpe Ace Extreme」

トップシェルの素材にカーボンファイバー複合材料を採用したゲーミングマウスです。本体重量が47gと軽く、マウスを素早くコントロールできるのが魅力。マウスを素早く動かしたい方や、長時間ゲームをプレイする方におすすめです。

ROG AimPoint Pro 光学センサーを搭載しているのもポイント。100〜42,000のDPIに対応しており、トラッキングやフリックなどの操作を高い精度で行える設計です。加えて、ROG Polling Rate Boosterを付属しており、最大8,000Hzのポーリングレートを実現しています。

Orbitalworks「Pathfinder」ORPATHFINDERSTBLACK

Orbitalworks「Pathfinder」ORPATHFINDERSTBLACK

3000通り以上の形状を選べるモジュラー式ゲーミングマウス。工具不要でわずか1秒に形状を変えられるモジュラー設計により、グリップスタイルに合わせたカスタマイズが可能です。

ポーリングレートは最大8000Hzに対応。また、オムロン製光学スイッチで確実なクリック感を実現しています。

2.4GHzワイヤレスとUSB有線の両方に対応。自分だけの形状にこだわりたいゲーマーにおすすめです。

ゲーミングマウスの売れ筋ランキング

ビックカメラ.comでのゲーミングマウスの売れ筋が気になる方はこちらをチェック。

ゲーミングマウスのランキングを見る

ゲーミングマウスパッドにもこだわろう

ゲーミングマウスパッドにもこだわろう

ゲーミングマウスの性能をしっかりと発揮させたい場合には、「ゲーミングマウスパッド」をあわせて使うのがおすすめ。一般的なマウスパッドに比べ、マウスの滑りやすさや止めやすさをコントロールしやすい素材を採用しています。

FPSやMOBAなどのゲームジャンルでは、マウスの動きが勝敗に影響を与える場合も。ゲーミングマウスの操作性や反応の精度を向上させたい方は、ゲーム用に設計されたマウスパッド導入も検討してみましょう。

また、ゲーミングマウスパッドは、通常のマウスパッドに比べてサイズの大きなモデルも多数展開されています。大型のゲーミングマウスパッドであれば、マウスの可動域がしっかりと確保できるのでおすすめです。

ゲーミングマウスパッドの一覧を見る

担当者からひとこと

ゲーミングマウスは、有線・無線の接続方式やDPIの調整範囲、ボタン数、形状など、選ぶ際に確認すべきポイントが複数あります。プレイするゲームジャンルや手のサイズ、握り方に合った製品を選ぶことで、より快適なプレイ環境を整えられます。ぜひ本記事を参考に、自分に適したモデルを探してみてください。

すべてのゲーミングマウスを見る

\新製品やお得なセール情報も紹介!/

ゲーミングPC・ゲーミングデバイス特集

おすすめの関連記事

PC周辺機器 人気の記事

PC周辺機器PC周辺機器