オンラインセール

エスエス製薬|SSP

【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品

メーカー価格 1,628円(税込) 33%引き 548円引き
価格

1,080円 (税込)

ポイント 108ポイント 10% (108円相当)

【特長1】クイックアクション製法で、イブプロフェンがのどの痛みや熱に優れた効果を発揮
【特長2】鼻症状に効くヨウ化イソプロパミド・クロルフェニラミンマレイン酸塩配合
【特長3】アンブロキソール塩酸塩がせきの原因となるたんの排出を促進  詳細

この商品のキャンペーン

クーポン

商品をカートに入れると適用されます。

【ご注意】
この商品は濫用等のおそれがある医薬品です
適正な使用のために、類似薬や包装違いを含め、いずれか1点のみのご購入とさせて頂きます
※不適切な購入が認められた際は、一部の注文をキャンセルさせて頂く場合がございます


★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_2

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

送料無料、 あと22時間38分以内のご注文で 東京都豊島区東池袋5月6日(火)お届け

数量 1

この商品は【第(2)類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください。
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

添付文書はこちらからご確認ください
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております

総合風邪薬  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 次の量を、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):2錠:3回
15才未満:服用しないこと
用法・用量2 <用法用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります)
成分1 6錠(1日量)中
イブプロフェン 600mg、ヨウ化イソプロパミド 6mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、アンブロキソール塩酸塩 45mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、酸化マグネシウム 300mg、無水カフェイン 75mg
成分2 添加物:無水ケイ酸、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、クロスポビドン、マクロゴール、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください
お問い合わせ先1 エスエス製薬株式会社 お客様相談室
電話:0120-028-193
受付時間:9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人
 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、気管支ぜんそく、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病、血液の病気、肝臓病、腎臓病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症 状]
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、胃部・腹部膨満感
 精神神経系:めまい、不眠、気分がふさぐ、頭痛
 循環器:動悸
 呼吸器:息切れ
 泌尿器:排尿困難
 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、しびれ感、背中の痛み、過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
[症状の名称:症 状]
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる
 消化器障害:便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる
 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘、口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

基本情報

商品名 【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 エスタックEXNEO12ジョウ
メーカー エスエス製薬|SSPメーカーサイトへ
商品コード 9221486
メーカー希望小売価格 1,628円(税込)
メーカー発売日 2021年04月12日

商品の特徴

★従来、イブプロフェンと酸化マグネシウムは配合変化を起こすため、同時配合が非常に困難でした。
そこで、エスエス製薬では、独自の顆粒(SDS顆粒)を用いたクイックアクション製法を開発し、日本で初めて総合感冒薬での同時配合を実現しました。
その結果、速い溶出性と胃粘膜保護作用を可能にしました。

・イブプロフェンはpHが高い方が溶出しやすいことが知られています。錠剤が崩壊した後、SDS顆粒内に水分が侵入し、すみやかに顆粒が膨潤します。
このとき、SDS顆粒内の酸化マグネシウムがイブプロフェン周囲のpHを高め、イブプロフェンの溶出を促進することから、速い吸収性が実現できています。

・互いに反応性が高く、配合変化を起こしやすいイブプロフェンと酸化マグネシウムを、膨潤性ポリマーの網目内に収めることで相互の接触を減らし安定化した製剤となっています。

お探しの商品は見つかりましたか?

【第(2)類医薬品】エスタックEX Neo(12錠) ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る