オンラインセール

塩野義製薬|SHIONOGI

【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒(24包) ★セルフメディケーション税制対象商品

メーカー価格 2,343円(税込) 19%引き 453円引き
価格

1,890円 (税込)

ポイント 189ポイント 10% (189円相当)

あっ このかぜ薬!  詳細

この商品のキャンペーン

クーポン

商品をカートに入れると適用されます。

【クーポン利用で5%ポイントアップ】
カートに入れた後「注文内容確認」の画面でクーポンコード「D096675」を入力してください。
※クーポン利用方法の詳細はこちら
★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒(24包) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒(24包) ★セルフメディケーション税制対象商品_1

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

送料無料、 あと2時間11分以内のご注文で 東京都豊島区東池袋5月2日(金)お届け

数量

この商品は【第(2)類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください。
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

店舗に取り置く(在庫・展示一覧)

添付文書はこちらからご確認ください。
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します。
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。

総合風邪薬  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 次の量を食後なるべく30分以内に、水またはぬるま湯でおのみください
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15才以上):1包:3回
15才未満:服用させないこと
用法・用量2 <用法用量に関連する注意>
定められた用法・用量を厳守してください
成分1 3包(0.8g×3・成人1日量)中
サリチルアミド 648mg、アセトアミノフェン 360mg、無水カフェイン 144mg、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg
成分2 添加物:乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください
お問い合わせ先1 シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」
大阪:TEL 06-6209-6948 東京:TEL 03-3406-8450
受付時間:9時〜17時(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らない現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
 (3)15才未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (4)次の症状のある人:高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください

[症状の名称:症状]
 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

基本情報

商品名 【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒(24包) ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 パイロンPLカリュウ24H
メーカー 塩野義製薬|SHIONOGIメーカーサイトへ
商品コード 6129661
メーカー希望小売価格 2,343円(税込)
メーカー発売日 2018年08月02日

商品の特徴

あっ このかぜ薬!

■商品特徴
パイロンPL顆粒は、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です。

■栄養成分
3包(2.4g)中、サリチルアミド 648mg、アセトアミノフェン 360mg、無水カフェイン 144mg 、プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 32.4mg 添加物として乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素

お探しの商品は見つかりましたか?

【第(2)類医薬品】パイロンPL顆粒(24包) ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る