キャッシュレス+送料無料

第一三共ヘルスケア|DAIICHI SANKYO HEALTHCARE

【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品

メーカー価格 2,200円(税込) 29%引き 650円引き
価格

1,550円 (税込)

ポイント 155ポイント 10% (155円相当)

つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。  詳細

【ご注意】
この商品は濫用等のおそれがある医薬品です
適正な使用のために、類似薬や包装違いを含め、いずれか1点のみのご購入とさせて頂きます
※不適切な購入が認められた際は、一部の注文をキャンセルさせて頂く場合がございます


★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品_2

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

販売を終了しました(生産完了)

カートに入れる

この商品は【第(2)類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください。
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

誠に申し訳ございません。
この商品は在庫がなくなりました。
この商品はご購入できません。
ご了承下さい。

添付文書はこちらからご確認ください
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております

総合風邪薬  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

カートに入れる

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 次の量を食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい
[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):2錠:3回
15歳未満:服用しないで下さい
用法・用量2 <用法用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分1 6錠中
イブプロフェン 450mg、ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg、クレマスチンフマル酸塩 1.34mg、ブロムヘキシン塩酸塩 12mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、無水カフェイン 75mg、ベンフォチアミン(塩酸チアミン誘導体)25mg、リボフラビン(リボフラビン)12mg
成分2 添加物:トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、酸化チタン、ヒプロメロース、カルナウバロウ
成分3 <成分・分量に関連する注意>
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、9カ月以内に使用して下さい
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、アルミ袋を開封した日付を記入して下さい
お問い合わせ先1 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】    ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.5日間を超えて服用しないで下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
 (7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

※服用後の相談該当事項等は添付文書よりご確認下さい

基本情報

商品名 【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 ルルアタックNX24ジョウ
メーカー 第一三共ヘルスケア|DAIICHI SANKYO HEALTHCAREメーカーサイトへ
商品コード 3152178
メーカー希望小売価格 2,200円(税込)
メーカー発売日 2015年08月24日

商品の特徴

つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。

■鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。
■持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。
■抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。
■去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。
■携帯に便利なPTP包装です。

お探しの商品は見つかりましたか?

【第(2)類医薬品】ルルアタックNX(24錠) ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る