オンラインセール

ラクール製薬|Rakool

【第2類医薬品】ロキプフェンパップ(7枚) ★セルフメディケーション税制対象商品

メーカー価格 1,408円(税込) 43%引き 610円引き
価格

798円 (税込)

ポイント 80ポイント 10% (80円相当)

「ロキソプロフェンナトリウム水和物」は、(非ステロイド性消炎鎮痛剤)に分類され、痛みや発熱を起こす体内物質である「プロスタグランジン」の生成をおさえることで、解熱・鎮痛・抗炎症作用を発揮します
ラクペタフィルムを採用し、貼りやすい設計になっております
薄型のパップ剤で優れた伸縮性と冷感タイプの快適な貼り心地  詳細

【クーポン利用で5%ポイントアップ】
カートに入れた後「注文内容確認」の画面でクーポンコード「D096675」を入力してください。
※クーポン利用方法の詳細はこちら
★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第2類医薬品】ロキプフェンパップ(7枚) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第2類医薬品】ロキプフェンパップ(7枚) ★セルフメディケーション税制対象商品_1

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

販売休止中です

カートに入れる

この商品は【第2類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

店舗に取り置く(在庫・展示一覧)

誠に申し訳ございません。
この商品は在庫がなくなりました。
この商品はご購入できません。
ご了承下さい。

添付文書はこちらからご確認ください

文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております

湿布・テープ剤  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

カートに入れる

商品スペック

効能・効果1 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉通、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量1 〇表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください
〇15歳未満の小児は使用しないでください
用法・用量2 <用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください
用法・用量3 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください
(5)皮ふが弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください
成分1 膏体100g中(1枚10cm×14cm、膏体量10g)
ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.134g(無水物として1g)
成分2 添加物:グリセリン、D-ソルビトール、クロタミトン、ポリソルベート80、ハッカ油、酸化チタン、カルメロースナトリウム、タルク、ケイ酸アルミン酸Mg、ポリアクリル酸部分中和物、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、pH調節剤、エデト酸Na水和物、その他1成分
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください
(5)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください
お問い合わせ先1 ラクール薬品販売株式会社
電話番号:0120-86-8998
受付時間:午前9時から午後5時まで(土・日・祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等または化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください
4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などのアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦または妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人:気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
 その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
[症状の名称:症状]
 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます
3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
 下痢・軟便
4.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります)

基本情報

商品名 【第2類医薬品】ロキプフェンパップ(7枚) ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 ロキプフェンパップ7マイ
メーカー ラクール製薬|Rakoolメーカーサイトへ
商品コード 10840306
メーカー希望小売価格 1,408円(税込)
メーカー発売日 2022年12月06日

商品の特徴

「ロキソプロフェンナトリウム水和物」は、(非ステロイド性消炎鎮痛剤)に分類され、痛みや発熱を起こす体内物質である「プロスタグランジン」の生成をおさえることで、解熱・鎮痛・抗炎症作用を発揮します
ラクペタフィルムを採用し、貼りやすい設計になっております
薄型のパップ剤で優れた伸縮性と冷感タイプの快適な貼り心地

お探しの商品は見つかりましたか?

【第2類医薬品】ロキプフェンパップ(7枚) ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る