オンラインセール

大正製薬|Taisho

【第(2)類医薬品】ナロン顆粒(12包) ★セルフメディケーション税制対象商品

メーカー価格 1,210円(税込) 49%引き 596円引き
価格

614円 (税込)

ポイント 62ポイント 10% (62円相当)

発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
●ナロン顆粒は、発熱・頭痛・歯痛・生理痛等お悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます
●本剤は非ピリン系で、お子さまの急な痛みにもお使い頂けます  詳細

この商品のキャンペーン

クーポン

商品をカートに入れると適用されます。

【ご注意】
この商品は濫用等のおそれがある医薬品です
適正な使用のために、類似薬や包装違いを含め、いずれか1点のみのご購入とさせて頂きます
※不適切な購入が認められた際は、一部の注文をキャンセルさせて頂く場合がございます


★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第(2)類医薬品】ナロン顆粒(12包) ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】ナロン顆粒(12包) ★セルフメディケーション税制対象商品_1

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

送料無料、 あと4時間33分以内のご注文で 東京都豊島区東池袋5月4日(日)お届け

数量 1

この商品は【第(2)類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。

添付文書はこちらからご確認ください。

文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。

鎮痛剤  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

商品スペック

効能・効果1 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
●悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
用法・用量1 次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください
服用間隔は4時間以上おいてください
[年齢:1回服用量:1日服用回数]
 15歳以上:1包:1日3回まで
 11歳〜14歳:2/3包:1日3回まで
 7歳〜10歳:1/2包:1日3回まで
 3歳〜6歳:1/3包:1日3回まで
 1歳〜2歳:1/4包:1日3回まで
 1歳未満:服用しないでください
用法・用量2 <用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
成分1 1包(1.6g)中
アセトアミノフェン 265mg、エテンザミド 300mg、ブロモバレリル尿素 200mg、無水カフェイン 50mg
成分2 添加物:乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、メタケイ酸アルミン酸Mg、l-メントール
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください
お問い合わせ先1 大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3.服用後,乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
【関係部位:症状】
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
[症状の名称:症状]
 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しさ等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

基本情報

商品名 【第(2)類医薬品】ナロン顆粒(12包) ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 ナロンカリュウ
メーカー 大正製薬|Taishoメーカーサイトへ
商品コード 10685493
メーカー希望小売価格 1,210円(税込)
メーカー発売日 2018年04月01日

商品の特徴

発熱・頭痛・生理痛に《アセトアミノフェン・エテンザミド配合》
●ナロン顆粒は、発熱・頭痛・歯痛・生理痛等お悩みの方の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン・エテンザミドの解熱鎮痛作用、ブロモバレリル尿素の鎮静作用により、これらの痛みを効果的にしずめます
●本剤は非ピリン系で、お子さまの急な痛みにもお使い頂けます

お探しの商品は見つかりましたか?

【第(2)類医薬品】ナロン顆粒(12包) ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る