日用品まとめ買い

日本臓器製薬|Nippon Zoki Pharmaceutical

【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品

総合風邪薬・ランキング 15位

価格

1,450円 (税込)

ポイント 145ポイント 10% (145円相当)
  • ラッピング

漢方薬の葛根湯と総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬  詳細

【注意】本剤は指定濫用防止医薬品に該当します
本剤を濫用した場合、「中毒症状・依存の形成・その他重篤な健康被害」といった保健衛生上の危害が発生するおそれがあります
・使用に際しては必ず用法用量を守り、過量服用をしないでください
・購入前に医薬品の説明をよく読み、してはいけないことに該当しないことや、効能効果が使用目的に合致していることなどを必ずご確認ください

【制限】適正使用のために以下の販売制限を設けています
不適切な購入が認められた際はキャンセルとする場合がありますので予めご了承ください

◆購入者情報の確認について
・ご購入時にログインが必要となります
・決済方法はクレジットカードのみとし、18歳未満の方の購入をお断りしています

◆頻回または多量購入の防止について
・本剤やその類似薬は、いずれか1点のみ購入できます
・本剤やその類似薬は、同時に複数種類購入できません
・本剤購入後、数日間は同じ規制成分を含む医薬品を購入できません

◆対象医薬品について
・ネット販売は小容量製品*のみとさせて頂きます
・大容量製品**の購入を希望される場合は、お近くの医薬品取扱い店舗にご相談ください

(*小容量製品:解熱鎮痛薬・内服鼻炎薬・総合感冒薬は7日分以下、その他対象薬は5日分以下のもの)
(**大容量製品:上記の小容量の範囲を超えるもの)
★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_3
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_4
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_5
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_3
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_4
  • 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_5

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

送料無料、

在庫あり

カートに入れる

※本商品のご購入にはログインが必要です
本商品は【第(2)類医薬品】ですので、使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【重要】医薬品のご注文について

医薬品は店舗販売業許可を受けた店舗から出荷します。


第1類医薬品は薬剤師の確認が終了次第の出荷となります。

    
ビックドラッグ店舗案内はこちら

当商品は、ログイン専用商品です。ログイン後、当ページよりカートに入れてください。

添付文書はこちらからご確認ください。
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します。
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。

総合風邪薬  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

カートに入れる

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 次の量を食後なるべく30分以内に水と一緒に服用して下さい
[年齢:1回量:1日服用回数]
15才以上:1包:3回
12才〜15才未満:2/3包:3回
12才未満:服用しないこと

残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい
用法・用量2 <用法用量に関連する注意>
(1)用法用量を厳守してください
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい
成分1 3包中
カッコン 3.83g、マオウ 1.91g、タイソウ 1.91g、ケイヒ 1.43g、シャクヤク 1.43g、カンゾウ 0.96g、ショウキョウ 0.48g、アセトアミノフェン 450mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、ビタミンC 500mg、ビタミンB2 4mg、グアイフェネシン 250mg、無水カフェイン 90mg
成分2 添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、香料
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい
(3)誤用の原因になったり品質が変わることがありますので、他の容器に入れ替えないで下さい
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい
お問い合わせ先1 会社名:日本臓器製薬株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:06-6222-0441
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人
(3)12歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)高熱、排尿困難の症状のある人
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
[関係部位:症状]
 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 泌尿器:排尿困難
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい
[症状の名称:症状]
 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿等があらわれる
 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる
3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

基本情報

商品名 【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 コフトカリュウ12ホウ
メーカー 日本臓器製薬|Nippon Zoki Pharmaceuticalメーカーサイトへ
商品コード 3304760
メーカー希望小売価格 オープン価格
メーカー発売日 2014年09月19日

商品の特徴

漢方薬の葛根湯と総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬。

■かぜのひきはじめに効く漢方薬成分の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合かぜ薬成分をひとつにした顆粒のかぜ薬です
■漢方薬の葛根湯と総合かぜ薬のふたつのかぜ薬成分の作用で、かぜに効きます
■配合の総合かぜ薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状に効きます
■12歳以上の小児から大人まで服用できます
■レモン25個分のビタミンC・ビタミンB2配合

お探しの商品は見つかりましたか?

【第(2)類医薬品】コフト顆粒(12包)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る