日用品まとめ買い

大正製薬|Taisho

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品

かぜ薬(子ども用)・ランキング 2位

メーカー価格 1,089円(税込) 25%引き 283円引き
価格

806円 (税込)

ポイント 81ポイント 10% (81円相当)
  • ラッピング

お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬

●パブロンキッズかぜシロップは、お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です
●3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません  詳細

【注意】本剤は指定濫用防止医薬品に該当します
本剤を濫用した場合、「中毒症状・依存の形成・その他重篤な健康被害」といった保健衛生上の危害が発生するおそれがあります
・使用に際しては必ず用法用量を守り、過量服用をしないでください
・購入前に医薬品の説明をよく読み、してはいけないことに該当しないことや、効能効果が使用目的に合致していることなどを必ずご確認ください

【制限】適正使用のために以下の販売制限を設けています
不適切な購入が認められた際はキャンセルとする場合がありますので予めご了承ください

◆購入者情報の確認について
・ご購入時にログインが必要となります
・決済方法はクレジットカードのみとし、18歳未満の方の購入をお断りしています

◆頻回または多量購入の防止について
・本剤やその類似薬は、いずれか1点のみ購入できます
・本剤やその類似薬は、同時に複数種類購入できません
・本剤購入後、数日間は同じ規制成分を含む医薬品を購入できません

◆対象医薬品について
・ネット販売は小容量製品*のみとさせて頂きます
・大容量製品**の購入を希望される場合は、お近くの医薬品取扱い店舗にご相談ください

(*小容量製品:解熱鎮痛薬・内服鼻炎薬・総合感冒薬は7日分以下、その他対象薬は5日分以下のもの)
(**大容量製品:上記の小容量の範囲を超えるもの)
★セルフメディケーション税制対象商品です
詳しくはこちら


※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_3
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_1
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_2
  • 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品_3

閉じる

送料について

送料当社負担(一部対象外あり)

ネットショップ「ビックカメラ.com」限定のサービスです。ビックカメラ店舗では実施しておりません。

一部の離島・山間部地域は、別途送料が発生する場合があります。

ビック酒販お取り扱い商品は5,500円(税込)以上ご購入で送料当社負担となります。

一部、送料当社負担対象外商品がございます。

送料当社負担対象外商品は、商品一品ごとに個別送料が発生します。

送料当社負担対象外商品の送料は商品ごとに異なります。詳しくは商品ページをご確認ください。

一部、メーカー直送品は別途送料がかかります。

送料当社負担は予告なく取りやめることがございます。

閉じる

送料無料、

在庫あり

カートに入れる

※本商品のご購入にはログインが必要です
本商品は【第2類医薬品】ですので、使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください

【重要】医薬品のご注文について

医薬品は店舗販売業許可を受けた店舗から出荷します。


第1類医薬品は薬剤師の確認が終了次第の出荷となります。

    
ビックドラッグ店舗案内はこちら

当商品は、ログイン専用商品です。ログイン後、当ページよりカートに入れてください。

添付文書はこちらからご確認ください
文責:川田貴志(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します。
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。

かぜ薬(子ども用)  人気売れ筋ランキングを見る

商品について

カートに入れる

商品スペック

効能・効果1 かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量1 添付の目盛付コップで次の量をはかり、1日3回毎食後、及び必要な場合には就寝前に服用してください
また場合によっては、約4時間の間隔をおいて1日6回まで服用することができます

年齢:1回服用量:服用回数
3才〜6才:10ml:1日3回
1〜2才:7.5ml:1日3回
6ヵ月〜1才未満:6ml:1日3回
3ヵ月〜6ヵ月未満:5ml:1日3回
3ヵ月未満:服用しないでください
用法・用量2 <用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください
(4)キャップを閉める前にびんの口についた液を清潔なガーゼ等でふいてください(液が固まってキャップが開けにくくなることがあります)
成分1 60ml中
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16mg、グアイフェネシン 83.3mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、アセトアミノフェン 300mg
成分2 添加物:白糖、スクラロース、安息香酸、パラベン、クエン酸Na、クエン酸、黄色5号、香料、バニリン
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることががあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はは6ヵ月以内に服用してください(品質保持のため)
お問い合わせ先1 大正製薬株式会社 お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付時間:8:30〜17:00(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください *本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
 皮膚:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
 精神神経系:めまい
 呼吸器:息切れ、息苦しさ
 泌尿器:排尿困難
 その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください
[症状の名称:症状]
 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないが持続したり、急激に悪化する
 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる
 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる
 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる
 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

基本情報

商品名 【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 パブロンキッズカゼシロップ12
メーカー 大正製薬|Taishoメーカーサイトへ
商品コード 3138656
メーカー希望小売価格 1,089円(税込)
メーカー発売日 2015年08月03日

商品の特徴

お子さまのために いちご風味のシロップタイプのかぜ薬

●パブロンキッズかぜシロップは、お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です
●3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません

お探しの商品は見つかりましたか?

【第2類医薬品】パブロンキッズかぜシロップ(120mL)【指定濫用防止医薬品】 ★セルフメディケーション税制対象商品

この商品とイメージが近い商品を探す

検索する

商品リクエスト

ご要望の商品をお探しいたします。お気軽にお申し付けください。

リクエストする

ショッピングガイド

中古商品ページへ移動します
ビックカメラ.comの会員IDをご利用頂くとスムーズにお買い物ができます
会員IDを利用する
会員IDを利用せずに開く
戻る

  • モーダル用ボタン
  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    目の項目を選択しなおしてください。

    戻る

  • 選択いただいた商品の在庫がありません。

    戻る