BICスペシャルSALE ただいま開催中!

LION ライオン

【第(2)類医薬品】 バファリンルナi(60錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品

ビック特価

1,174円 (税込)

ビックポイント 117ポイント (10%)
在庫・納期

在庫あり

今から8時間と38分以内のご注文で、
東京都豊島区東池袋」に2020年1月28日火曜日以降のお届け日指定ができます。


★セルフメディケーション税制対象商品です!詳しくはこちら!

※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります
※開封後の返品や商品交換はお受けできません

2,000 円(税込)以上ご購入で送料無料
  • ポイントアップ
  • ラッピング
この商品は【第(2)類医薬品】です。使用上の注意をよく読み、用法・用量を守り正しくお使いください。
使用上の注意の項目に該当する場合は、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
添付文書はこちらからご確認ください。
文責:安井貴裕(管理薬剤師)
使用期限:半年以上の商品を出荷します。
※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を制限しております。
数量

在庫のある店舗を探す

ほしいものリストに追加

【重要】医薬品のご注文について

医薬品は店舗販売業許可を受けた店舗から出荷します。


第1類医薬品は薬剤師のご案内が終了次第出荷します。

    

ビックドラッグ店舗案内はこちら

商品の特徴

頭痛・生理痛にダブル処方が効く!胃を守る成分配合。

■痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロック。生理痛・頭痛に速くよく効く。
■眠くなる成分を含んでいません。
■有効成分の選定や製造工程にこだわった、飲みやすい小粒の錠剤。
■胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合、胃に優しい。

仕様詳細

商品名 【第(2)類医薬品】 バファリンルナi(60錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品
型番 バファリンルナI60ジョウ
メーカー LION ライオンメーカーサイトへ
商品コード 3032520
メーカー希望小売価格 オープン価格

スペック詳細

効能・効果1 (1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽のど痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量1 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
[年齢: 1回量: 1日服用回数]
成人(15才以上): 2錠: 3回を限度とする
15才未満: 服用しないでください
成分1 2錠中
成分 分量
イブプロフェン 130mg
アセトアミノフェン 130mg
無水カフェイン 80mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg
保管及び取り扱い上の注意1 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
お問い合わせ先1 会社名: ライオン株式会社
お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください: お客様センター
電話: 0120-813-752
受付時間: 9: 00〜17: 00(土、日、祝日を除く)
【使用上の注意】 ※必ずお読みください ■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15才未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位: 症状]
皮膚: 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系: めまい
循環器: 動悸
呼吸器: 息切れ
その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称: 症状]
ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群): 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害: 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
無菌性髄膜炎: 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血: 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症: 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

ショッピングガイド

【第(2)類医薬品】 バファリンルナi(60錠)〔鎮痛剤〕 ★セルフメディケーション税制対象商品
以下の内容を確認の上「同意する」を選択してください。

この商品は医薬品になります。
添付文書情報・使用上の注意をよく読み、内容を確認し、商品を購入します。